Logo Lutherstadt Wittenberg

Endergebnis
47 Stimmbezirke

Felix, Matthias Hoffmann, Dirk (AdB) Zugehör, Torsten
9,1%
9,8%
81,1%

Wahlbeteiligung:   30,6%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Felix,
Matthias
Hoffmann,
Dirk
(AdB)
Zugehör,
Torsten
Endergebnis 38.916 11.907 30,6% 1.075
9,1%
1.159
9,8%
9.555
81,1%


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Felix,
Matthias
Hoffmann,
Dirk
(AdB)
Zugehör,
Torsten
1 Neues Rathaus 1.764 281 20
7,2%
38
13,8%
218
79,0%
2 Mehrzweckhalle Juristenstraße 967 205 19
9,3%
21
10,3%
164
80,4%
3 Gaststätte "Zum Grauen Wolf" 1.004 301 27
9,1%
30
10,1%
239
80,7%
4 Stadthalle Wittenberg 1.301 184 10
5,4%
26
14,1%
148
80,4%
5 Augustinuswerk e.V. Berufsbildungsbereich 1.670 267 18
6,7%
29
10,9%
220
82,4%
6 Evangelische Gesamtschule "Philipp Melanchthon" 1.682 281 13
4,7%
32
11,5%
234
83,9%
7 Diesterweg-Grundschule 1.226 198 13
6,6%
27
13,8%
156
79,6%
8 Feuerwehr Apollensdorf 1.070 218 30
13,9%
28
13,0%
158
73,1%
9 Mehrzweckhalle Griebo 490 114 10
8,8%
18
15,8%
86
75,4%
10 Grundschule "Friedrich Engels" 2.153 342 38
11,2%
47
13,9%
253
74,9%
11 Piesteritzer Hof 1.612 226 16
7,1%
36
16,0%
173
76,9%
12 Schule "Sonnenschein" 1.406 270 13
4,9%
36
13,7%
214
81,4%
13 Nachbarschaftstreff Wittenberg West 2.494 374 33
8,9%
46
12,4%
291
78,6%
14 Kita "Biene Maja" 730 164 33
20,1%
12
7,3%
119
72,6%
15 Feuerwehrhaus Teuchel 1.119 260 18
6,9%
28
10,8%
213
82,2%
16 Casa-Mia Pension Am Mailandsberg 1.154 228 14
6,3%
27
12,1%
183
81,7%
17 Grundschule ''Käthe Kollwitz'' 1.603 336 20
6,0%
47
14,1%
266
79,9%
18 Versammlungsraum Nudersdorf 735 170 12
7,1%
23
13,5%
135
79,4%
19 Feuerwehrgerätehaus Schmilkendorf 170 58 4
7,1%
7
12,5%
45
80,4%
20 Schulungsraum HDV "Am Lerchenberg" 1.511 219 14
6,5%
39
18,1%
162
75,3%
21 Feuerwehrgerätehaus Labetz 409 106 6
5,8%
11
10,7%
86
83,5%
22 Ruder-Club Wittenberg e. V. 1.027 250 18
7,4%
22
9,1%
203
83,5%
23 Luther-Melanchthon-Gymnasium 1.910 274 14
5,1%
38
13,9%
221
81,0%
24 Kinderhort "Wunderland" 1.372 228 34
15,0%
30
13,3%
162
71,7%
25 Pratauer Freizeit- und Seniorenclub e.V. 1.503 320 22
6,9%
38
11,9%
258
81,1%
26 Dorfgemeinschaftshaus Seegrehna 677 142 10
7,1%
14
10,0%
116
82,9%
27 Gemeindehaus Reinsdorf 707 174 19
11,0%
33
19,1%
121
69,9%
28 Freiwillige Feuerwehr Dobien 1.077 258 29
11,3%
31
12,1%
196
76,6%
29 Dorfgemeinschaftshaus/FFW Braunsdorf 364 113 8
7,3%
12
11,0%
89
81,7%
30 Turn- und Mehrzweckhalle Straach 470 122 10
8,5%
10
8,5%
98
83,1%
31 Bauernstube Grabo 77 35 1
2,9%
2
5,7%
32
91,4%
32 Bauernstube Berkau 78 12 3
25,0%
1
8,3%
8
66,7%
33 Verwaltungsgebäude Mochau/Thießen 399 141 24
17,0%
31
22,0%
86
61,0%
34 Landgaststätte "Hoher Fläming" 407 101 11
11,2%
22
22,4%
65
66,3%
35 Kreuzgewölbe Kropstädt 625 151 11
7,3%
14
9,3%
125
83,3%
36 Dorfgemeinschaftshaus "Erna" 189 61 4
6,6%
5
8,2%
52
85,2%
37 Mehrzweckgebäude Wüstemark 139 54 5
9,4%
6
11,3%
42
79,2%
38 Turnhalle Abtsdorf 1.003 202 17
8,4%
18
8,9%
167
82,7%
39 Geschichts- und Forschungsverein WASAG 622 132 9
6,9%
14
10,7%
108
82,4%
B1 Briefwahlvorstand 1 - 510 51
10,0%
21
4,1%
437
85,9%
B2 Briefwahlvorstand 2 - 546 40
7,4%
25
4,7%
472
87,9%
B3 Briefwahlvorstand 3 - 562 62
11,1%
30
5,4%
465
83,5%
B4 Briefwahlvorstand 4 - 533 56
10,6%
32
6,1%
440
83,3%
B5 Briefwahlvorstand 5 - 500 55
11,0%
27
5,4%
416
83,5%
B6 Briefwahlvorstand 6 - 616 52
8,5%
21
3,4%
537
88,0%
B7 Briefwahlvorstand 7 - 620 68
11,1%
28
4,6%
518
84,4%
B8 Briefwahlvorstand 8 - 448 61
13,7%
26
5,8%
358
80,4%